На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

На Азовском море создана опергруппа для борьбы с «пиратством Украины»


Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Оперативная группа для предотвращения пиратских действий со стороны Украины создана в Азовско-Черноморском территориальном управлении (АЧТУ) Росрыболовства. Об этом сообщили в пресс-службе Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

Вопрос о принятии мер по обеспечению безопасности российских рыболовецких судов был поднят после инцидента с захватом украинскими пограничниками российского судна «Норд», вышедшего из порта Крыма.

«Игорь Рулев (руководитель АЧТУ) проинформировал участников совета о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности российских рыбаков. Он сообщил, что в АЧТУ создана оперативная группа, которая координирует действия Росрыболовства с пограничными управлениями», –– приводит сообщение пресс-службы ТАСС.

Отмечается, что опергруппа будет информировать ведомства о местонахождении рыболовецких судов в Азовском море для недопущения пиратских действий Украины.

Также всем рыбопромышленникам, выходящим на промысел в регионе, Расрыболовство направило рекомендации: они будут должны предварительно уведомлять погрануправление о выходе судна, его дислокации и в случае чрезвычайной ситуации выходить на связь на определенной частоте.

Рыболовецкое судно «Норд», следовавшее из Крыма, было задержано украинскими пограничниками 25 марта в водах Азовского моря. На борту находятся 10 членов экипажа. Судно доставили в Бердянск и арестовали.

Капитану Владимиру Горбенко предъявлены обвинения в «нарушении порядка въезда в Крым». 4 апреля его вывезли на заседание суда в Херсон, моряку грозит до пяти лет лишения свободы.

РФ потребовала немедленно отпустить экипаж и судно и выразила Украине протест. Управление ФСБ Крыма возбудило дело по статье «Угон судна воздушного или водного транспорта…».

Также в Крыму сообщили о готовности Черноморского флота бороться с пиратством Украины и патрулировать воды Азовского моря.

4 апреля Госпогранслужба Украины заявила о намерении задерживать все суда, выходящие из Крыма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх