На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В шаге от катастрофы: российский дипломат пригрозил США

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что безответственные шаги администрации президента США Дональда Трампа повышают риски ядерного конфликта.  Но это не значит, что мы в шаге от ядерной войны.

«Я сказал, что риски такого конфликта сейчас выше, чем были раньше. Причина этого в безответственном поведении американской администрации, которая не только в своих доктринальных документах начинает допускать ограниченное применение ядерного оружия, но и в практических действиях: когда расширяется арсенал ядерных вооружений», - пояснил Рябков журналиста.

Москва и Вашингтон, несмотря на все сложности, продолжают диалог по стратегической стабильности, оснований для паники нет, но определенные озабоченности сохраняются.

«Появилась иллюзия, что за счет тех или иных средств, как оборонительных, так и наступательных, можно обеспечить себе абсолютную безопасность. Эта иллюзия может привести к неправильным решениям», - заявил заместитель МИД РФ.

Москва готова асимметрично ответить в случае развертывания США и НАТО новых средств доставки ракет средней и меньшей дальности.

«Надо, чтобы США, другие страны НАТО объявили о принятии одностороннего моратория на развертывание в зоне своей ответственности новых средств средней и меньшей дальности, которые ускоренно создаются американцами после завершения действия ДРСМД», - рассказал он и напомнил, что такой мораторий был объявлен со стороны России президентом Владимиром Путиным.

«Мы ждем ответного шага с той стороны. А если не дождемся, то тогда в случае появления таких средств на земле в том или ином регионе мира, мы будем вынуждены отвечать зеркально, а может быть, и асимметрично», - добавил Рябков.

«Мы будем действовать так, чтобы у США не возникало опасной иллюзии безопасности и защищенности, когда они создают новую угрозу для нас, а сами остаются, что называется, «при своих». Такого не будет», - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Картина дня

наверх