На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Маски сброшены: Лавров прямо обвинил Запад в организации провокации в Солсбери

2 апреля Сергей Лавров впервые официально , что отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери было выгодно британским спецслужбам, а также британскому правительству, оказавшемуся в затруднительном положении в связи с провалом «безболезненного» выхода страны из Евросоюза.

- «Эксперты говорят», - заявил он. «Что это вполне могло быть выгодно и британским спецслужбам, которые известны своими способностями действовать с «лицензией» на убийство, а также руководству Британии, которое как известно эти «лицензии» и выдает…»

Тезисы выступления:

Журналист BBC: «В последнее время много говорят о том, что нынешняя холодная война становится на уровень опаснее старой. Если это так, то насколько далеко Москва готова зайти в рамках этого разрастающегося конфликта?».
Лавров: «Да, действительно, я согласен с мнением экспертов о том, что нынешняя ситуации хуже, чем она была в классическую холодную войну. Ведь тогда все же были правила, в то время как сейчас, США, Великобритания и те несколько стран которые слепо за ними следуют, все приличия отбросили и прибегают к откровенной лжи. Сеют неприкрытую дезинформацию. Мы, со своей стороны, пока отвечаем на это хладнокровно и настаиваем на том, что любые обвинения необходимо обосновывать фактами. Но поскольку на Западе фактов нет, они и прибегают к надуманным предлогам и тем шагам, о которых вы упомянули.
А что касается того, как далеко мы готовы зайти, то это вопрос не к нам, а в вашу сторону. В политике и в дипломатии есть принцип взаимности и его никто не отменял. Этот принцип будет применяться нами последовательно и далее, так что тут как в детстве: «кто первый начал, тот и должен первым остановиться». Мы не хотим уподобляться детским играм, но пока наши партнеры занимаются ровно этим, мы будет вынуждены давать соответствующий ответ.
Фактически же, мы заинтересованы в настоящем расследовании дела Скрипаля больше, чем кто бы то ни было. Ведь Юлия Скрипаль гражданка России, и мы рады, что не только она, но и полицейский приходят в норму, как вероятно и Сергей Скрипаль придет в скором будущем. Но! Как можно на фоне этого всерьез рассматривать все слова о том, что это была «изощренная химическая атака?» «Изощрённые атаки» приводят к смертельному исходу мгновенно, тем более если речь идет о боевом веществе.
Поэтому сегодня, я думаю уже всем очевидно, что химический состав соединения описанный британскими коллегами как "Новичек", был голословной выдумкой. Делайте выводы.
Опять же, эти слова про «весьма вероятно» также использовались властями Британии не случайно. Это делалось лишь потому, что другого заслуживающего доверия объяснения у них не было.
Еще одно свидетельство надуманности этой истории состоит в том, что вместо задействования процедуры предусмотренной в конвенции о запрещении химического оружия, когда та страна, которая имеет подозрение в отношении другой, обязана к ней обратится и созвать внеочередную сессию исполнительного совета ОЗХО, британцы вынесли вердикт голословно. Нарушим все процедуры, они на публику, устами премьер-министра, обвинили в этом нашу страну. Да еще и потребовали от России и президента «признать», что это был либо личный приказ Путина, либо страна потеряла контроль над собственным оружием. Над, оружием, которое было уничтожено Россией под четким контролем ОЗХО…
На самом же деле, здесь все вполне очевидно и потому президент Путин, комментируя эту ситуацию, заявил, что только абсолютно предвзятый человек, который и затеял эту страшную и безумную провокацию, может настаивать на том, что у России для этого были мотивы.
Ведь действительно, какой у нас мог быть мотив накануне выборов президента? Накануне Чемпионата мира по футболу? Когда сам этот человек - Скрипаль, был выпущен нами на свободу, помилован и в рамках обмена на представителей России отпущен в Лондон. Если бы у нас были к нему претензии, его бы просто не обменяли.
А вот что действительно "наиболее вероятно", так это то, что это могло быть выгодно британским спецслужбам, которые известны своими способностями действовать с лицензией на убийство и британскому правительству, которое оказалось в неудобной ситуации, не выполнив перед своими избирателями обещаний в отношении условий Brexit, и которое эти «лицензии» выдает. Причем сегодня эту версию разделяют серьезные эксперты и серьезные руководители правительств целого ряда государств.
Сейчас эти вопросы начинают задаваться Британии публично и я думаю, что уйти от ответов у них уже не получится. Все слишком очевидно, а наши британские коллеги заигрались и слишком далеко зашли.
Мы будем настаивать на выяснение всех фактов послезавтра, 4 апреля на созванной нами специальной сессии исполнительного Совета ОЗХО.
Вопросов много и если неспособность наших британских коллег ответить ни них снова повториться, это будет означать только одно, что все это выдумка. А говоря конкретнее - грубейшая провокация с британской стороны».

Руслан Хубиев [RoSsi BaRBeRa]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх