На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Они нам не враги": пилоты ВВС Франции о встречах с российскими самолетами

Самолеты НАТО в Литве. Архивное Фото.
© AP Photo/ Mindaugas Kulbis

МОСКВА, 8 мар — РИА Новости. Французские пилоты ВВС НАТО рассказали швейцарскому изданию Le Temps о своем опыте встреч с российскими самолетами в небе над Европой и о том, как работает "воздушная полиция" НАТО.

Истребительная эскадрилья французских ВВС "1/2 Cigognes", дислоцированная на авиабазе 116 возле города Люксей-ле-Бен в департаменте Верхняя Сона на востоке страны, выполняет исключительно задачи по воздушному сопровождению, в том числе и российских самолетов, совершающих полеты в небе Европы. Например, 9 февраля 2017 года пилоты этого подразделения поднимались в воздух для сопровождения двух российских бомбардировщиков Ту-160, появление которых "взбудоражило половину систем ПВО Европы", пишет автор статьи.

Пилотам французской эскадрильи такие полеты не в новинку — несколько истребителей "Мираж" этого подразделения недавно вернулись из литовского Шауляя, где за четыре месяца 23 раза взлетали для наблюдения за российскими самолетами. Штаб избегает называть эти вылеты словом "перехват", ведь, как рассказал изданию командир подразделения полковник Дьяките, это было бы некорректно: российские самолеты ни разу не нарушили воздушное пространство стран Балтии.

"Мы фотографируем их, а они нас. Иногда мы машем друг другу рукой. Каждый делает свою работу", — рассказал корреспонденту Le Temps один из пилотов. "Самое главное — это сохранять хладнокровие. Русские нам не враги", — отметил другой.

"Напряжение колоссальное, ведь мы осознаем, к каким последствиям на международном уровне может привести любой инцидент", — подчеркнул полковник Дьяките. Возможно, именно из-за сознания этой ответственности французские пилоты ведут себя более сдержанно, чем британцы, испанцы или бельгийцы и не публикуют много фотографий "встреч" с российскими самолетами в небе над Европой, заключает автор.

https://ria.ru/world/20170308/1489559300.html

Картина дня

наверх