На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Очередная отечественная ракета-носитель "Протон-М" с новейшим метеоспутником стартовала с космодрома Байконур



 



  Очередная отечественная ракета-носитель "Протон-М" с новейшим метеоспутником стартовала с космодрома Байконур. Со стартовой площадки №81 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "ДМ-03" и российским гидрометеорологическим космическим аппаратом "Электро-Л" №3. Все этапы полета ракеты-носителя прошли в штатном режиме.
  Как и было предусмотрено циклограммой полета, спустя 585 секунд после старта головной блок (связка из разгонного блока и спутника) отделился от третьей ступени ракеты. После этого разгонный блок "ДМ-03" продолжил выведение нового метеорологического спутника на целевую орбиту. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения космического аппарата составила 6 часов 37 минут. Спутник выведен на геостационарную орбиту, в точку стояния 165,8 градуса восточной долготы. Срок активного его существования - десять лет. Такой космический аппарат позволяет 24 часа в сутки видеть всю Землю сразу с одной точки. Каждые полчаса из космоса идет серия картинок в разных спектрах всей видимой части нашей планеты. 
 Разработка и изготовление космических аппаратов "Электро-Л" ведутся в соответствии с космической программой России. Эти аппараты входят в состав геостационарной космической системы "Электро" и предназначены для обеспечения подразделений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также других ведомств оперативной гидрометеорологической информацией.
 "Электро-Л"№1, созданный на НПО им. С.А. Лавочкина, был отправлен в космос еще в начале 2011 года. 

  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх