На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин: рекордно низкая инфляция дает возможность снижать ставки по ипотеке

Президент РФ также напомнил, что для ипотечных кредитов работают отдельные программы поддержки

© Михаил Метцель/ТАСС

УФА, 24 января. /ТАСС/. Рекордно низкая инфляция дает возможность снижать ставки по ипотеке. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы работников ПАО "Объединенная двигателестроительная корпорация - Уфимское моторостроительное производственное объединение".

"Они [ставки по ипотеке] снижаются постоянно, - сказал Путин. - У нас средняя ставка по стране в конце прошлого года уже была меньше 10%, а в Башкирии на конец прошлого года - 9,75% средняя. Мы, конечно, должны будем уходить вниз, и такая возможность есть, потому что инфляция низкая. У нас рекордно низкая инфляция, и это дает возможность снижать ставку Центрального банка ключевую и за ней все остальные ставки спускаются".

Глава государства напомнил, что еще совсем недавно ставки по ипотеке были в районе 13-15%. При этом он отметил, что для ипотечных кредитов делаются отдельные программы. В частности, он рассказал рабочему, задавшему вопрос, о том, что при рождении второго ребенка он сможет принять участие в программе, согласно которой для всех семей с двумя и более детьми ипотечная ставка снижается до 6%. "А все что больше, будет компенсировать государство", - заверил президент, добавив, что это будет делаться из средств федерального бюджета.

Путин также напомнил, что в Башкирии при рождении ребенка семьям выделяется из регионального бюджета 300 тыс. рублей. "Представляете, 300 тыс. республика даст, если второй ребенок родился, три года с момента получения кредита вы будете иметь ставку 6%, а все остальное - государство выплачивает. Если третий ребенок родился, значит на пять лет будет продлеваться этот срок", - пояснил схему глава государства, назвав ее целевой помощью семьям. Российский лидер также заверил, что по мере укрепления экономики ставки будут снижаться.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4899486

Картина дня

наверх