На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Представители России и Китая в Совбезе ООН, вместе сорвали попытку Запада устроить "шоу" по вопросу Сирии

На днях в Совете Безопасности произошло самое настоящее «дипломатическое побоище» между союзом российских и китайских представителей с одной стороны, и марионеток Вашингтона, с противоположной.

Всеми силами миньоны Америки пытались созвать новое совещание Совбеза таким образом, чтобы никто не узнал о «свидетеле» которого они собирались пригласить. Однако, сделать этого у них в итоге так и не получилось...

- «Нам стало известно», - начал представитель от России. «Что на ближайшее заседание Совета Безопасности будет приглашен человек, которого здесь не должно быть в принципе - верховный комиссар по правам человека. Отсюда возникает закономерный вопрос: какое отношение "права человека" имеют к Совету Безопасности ООН? Для этого есть соответствующие органы и профильные комитеты. Если все так, то мы не видим никаких оснований для сегодняшнего заседания и выступаем против такого нарушения норм».

Аналогичным образом высказался и представитель Китая, буквально заявив, что:

«В уставе ООН функции и задачи организации четко разделяются. Задача Совета Безопасности – поддержание международного мира и безопасности, а не рассмотрение вопросов прав человека. Если вы будете заставлять обсуждать Совет Безопасности то, на что он не рассчитан, то и роли других органов будут подрываться, а этим вы подорвете способность найти в данном вопросе конструктивный компромисс. Китай выступает против обсуждения прав человека в Сирии на заседании Совбеза».

Однако США, Франция и Великобритания, раздосадованные срывом своих планов, все же собрали экстренное заседание (воспользовавшись правом срочного совещания), и задумка Запада в проталкивании выступления этого комиссара стала очевидна с его первых слов:

- «В Сирии наблюдаются произвольные аресты, насильственные исчезновения, необоснованные приговоры судов, и иные шаги использующиеся правительством Асада для задержания десятков тысяч людей по всей Сирии. Часто это сопровождается пытками и крайне плохим обращением с людьми. Те кто совершал и продолжает совершать все эти ужасные преступления должен понести ответственность, мы должны сделать это ради жертв и граждан Сирии».

Иными словами говорящая голова Вашингтона, все же зачитала написанное, однако не так как планировалось, и явно не ожидая ответа России, который последовал после его слов...

- «Данное мероприятие», - начала свой ответ представительница РФ. «И недавнее выступление комиссара - это не просто брифинг с нарушением правил процедуры, но и встреча с нарушением даже элементарных правил приличия. Этого выступающего, по нормам и уставу ООН, здесь вообще не должно было быть, а все это в совокупности просто демонстрирует пренебрежение ряда государств членов Совбеза, не только к самому Совету, но и каждому из здесь присутствующих представителей различных стран.
Видимо интерес провести данное шоу был для некоторых настолько велик, что они даже сумели в срочном порядке найти помещение и переводчиков, а мы знаем, насколько это не просто сделать в данном здании. Только вот одного не удалось нашим коллегам, а именно,сохранить персону выступающего в тайне и собрать для его речи широкую аудиторию. А это очевидно, еще раз подтверждает фиаско данного мероприятия.
Мы не будем углубляться в обсуждении ситуации с правами человека в САР. Причины мы уже объяснили. Хотим лишь остановиться на ряде аспектов и прежде всего ущербном суждение о том, что причиной конфликта в Сирии якобы стали ущемление прав и свобод человека властями Дамаска.
Это до такой степени пропагандистский тезис, да к тому же не первой свежести, что уже всем становится очевидно искажение исторической действительности от западных стран. Мы понимаем, что им очень хочется стереть из памяти собственный геополитический эксперимент на Ближнем Востоке и в Северной Африке, результатом которого стала величайшая трагедия стран и народов этого региона, но у них ничего не получится.
На западе уже прозвучали признания о допущенных ошибках в Ираке и Ливии, и мы убеждены, что придет время когда вскроется и вся сущность их агрессивной политики против Сирии.
Именно западом была сделана ставка на экстремистские и даже террористические элементы, с целью свержения светской власти в Дамаске, на них лежит и ответственность за все происходящее в этой стране.
Да, вмешательство России смешало их карты, и теперь поражение террористов уже не за горами. Но вместо попыток отсрочить падение боевиков, управлению верховного комиссариата по правам человека следовало бы обратить свое внимание на деяния террористов ИГИЛ и Джабхат – ан – Нусры.
В Восточной Гуте, вокруг событий в которой по всей видимости и устроено сегодняшнее шоу, незаконные вооруженные формирования несколько лет держали в заложниках сотни тысяч мирных жителей, прикрываясь ими как живым щитом. Боевики лишали их медикаментов, продовольствия, присваивали себе содержание гуманитарных конвоев, и где были вы, господин комиссар все это время?
Сейчас, с начала действий гуманитарных пауз при содействии российского центра по примирению враждующих сторон, из Восточной Гуты выведены десятки тысяч людей. 1716 - из Думы. 71 940 человек – из Хамури. Наблюдать за этим вы можете в режиме реального времени на сайте Минобороны России. Но вы этого конечно же не замечаете. Мирные жители открыто говорят о преступлениях боевиков, которых вы называете «оппозицией», но и этого вы слышать не хотите. Зато зачитываете с листка нелепые комментарии.
Напомним, что жители Восточного Алеппо и других сирийских городов смогли почувствовать как в их дома возвращается нормальная жизнь лишь после освобождения от присутствия вооруженных группировок.
Все это еще раз подчеркивает, что резолюция 2401 (о гуманитарных акциях и коридорах) последовательно осуществляется из всех стран Совбеза ООН только Россией. В то время как от США, Великобритания, Франция, способны лишь на пафосные призывы.
Хотелось бы также поинтересоваться у верховного комиссара, на каком основании он включился в политизированную кампанию по дискредитации контртеррористической операции в Восточной Гуте? Насколько это соответствует требованиям устава ООН о беспристрастности ооновских чиновников? Ведь даже ребенку ясно, что не имея присутствие на земле, а управление верховного комиссара его в Сирии не имеет, нельзя проверить достоверность распространяемых им сведений.
А вот еще вопрос. Где был верховный комиссар во время операции США в иракском Мосуле? Почему здесь, в этих стенах, он не проводил брифинги и не поднимал свой голос в защиту гражданского населения этих районов? Ведь всем прекрасно известно, что на счету ведомой США коалиции, которую кстати никто не приглашал на сирийскую землю, многочисленные жертвы среди мирного населения и почти до основания разрушенная Рака.
Весьма прискорбно, что и нынешний верховный комиссар оставляет управление доверенного ему учреждения, в столь ущербном состояния… Спасибо, у меня все».

В ответ на это, верховный комиссар, лишь промычал два нечленораздельных предложения, которые не смог нормально перевести даже переводчик брифинга. Сумбурно поблагодарил всех присутствующих и выключив микрофон покинул заседание…

Руслан Хубиев [RoSsi BaRBeRa]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх