На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ходорковский снова попался на отмывании денег. На этот раз в Ирландии

Ну никак не может человек, всю жизнь занимавшийся построением теневых схем, легализацией грязных денег и откровенным мошенничеством в особо крупных размерах, вдруг стать кристально честным и превратиться в ум, честь и совесть одновременно. И никакие пиарщики, пусть даже из BBC или CNN, ничего в данном случае сделать не смогут. Ведь хвосты и уши тянутся, как из прошлого, так и из совсем недавнего настоящего. Думаю, понятно, что речь идет о Михаиле Ходорковском, скрывающемся в Европе от ответственности за ряд заказных убийств, и активно изображающегося из себя жертву «путинского режима».

И теперь про хвосты и уши. Дело в том, что одна, но пламенная, страсть Ходорковского к масштабным финансовым махинациям, снова подвела «светоча демократии». И подвела она Михаила Борисовича к вполне реальному обвинению в отмывании 100 миллионов евро. И случилось это отнюдь не в России, где, по мнению Ходорковского и подельников, «государственная мафия грабит успешные и прозрачные компании», а в свободной, европейской стране, где чтут законы и права человека. В Ирландии.

Как сегодня стало известно, Бюро по расследованию мошенничеств полиции Ирландии сейчас изучает причастность Михаила Ходорковского к масштабному отмыванию денег. Российский гражданин Ходорковский, заявленный за особо тяжкие преступления в розыск Российской Федерацией, в самое ближайшее время может стать основным подозреваемым и обвиняемым в деле о легализации свыше 100 млн евро, которые были заморожены более пяти с половиной лет назад. Арест на средства был наложен перед тем, как их должны были отправить далее, на офшорные счета с целью последующей легализации.

Судья Тимоти Люсе (Timothy Lucey) сообщил, что «делом Ходорковского» занимается Национальная полиция и Ходорковский является потенциальным подозреваемым в отмывании денег, которое проводит сейчас бюро расследований, специализирующееся на разоблачении финансовых мошенничеств (GBFI).

Представитель GBFI Майкл МакДауэл (Michael McDowell) заявил, что данные 100 миллионов евро поступили от ЮКОСа в результате мошеннических схем в виде обратного выкупа акций в 2002 и 2003 годах, и являются результатом преступных действий Ходорковского и его подельников. В марте 2011 года 100 миллионов евро были заморожены на ирландских счетах на основании закона 2010 года «О противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма». Ходорковского пока подозревают только по первой части этого закона, но, вполне вероятно, в деле может появиться и «финансирование терроризма».

Да, и кстати, как сообщили сотрудники спецслужбы GBFI, Ходорковский, как только был помилован Президентом Путиным и прибыл в Великобританию, сразу же начал поиски всевозможных вариантов разморозить эти средства. Но, по информации Бюро GBFI, деньги, проходящие по делу об отмывании и легализации, не могут быть разморожены ни при каких обстоятельствах. Тем более, подозреваемым в совершении преступлений.

Так, что революционная авантюра рвущегося к российской кормушке Михаила Ходорковского вполне может закончиться в дублинской тюрьме «Маунтджой». Лет так на пять-шесть за отмывание и легализацию средств, полученных преступным путем. Но даже не это страшно для пламенного борца за денежные знаки, побывавшего в отечественных местах лишения свободы. Для Ходорковского реальную опасность представляет возможность экстрадиции в Россию, где Михаилу Борисовичу за заказные убийства однозначно светит пожизненное лишение свободы. А если Ходорковского в Европе признают виновным в отмывании и легализации преступных денег, то, разумеется, за него никто больше не вступится. Проштрафившегося «борца с Россией» сразу же спишут в утиль. А там и экстрадиция подоспеет.

 

 

Оригинал: Новый блог Олега Лурье 

Картина дня

наверх