На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российский газ спас американцев и принес пиар-успех Путину

Один из самых левых и либеральных из американских штатов ради спасения от зимнего холода был вынужден выкупить российский газ. Речь идет о штате Массачусетс. В американской ежедневной газете The Boston Globe появилась гневная статья, посвященная этому событию. Автор издания недоумевает, как российский газ попал на американскую территорию.

Российский газ спас американцев и принес пиар-успех Путину ИноСМИ, газ, путин

Недавно танкер Gaselys французской компании Engie с первой партией сжиженного природного газа из России пришвартовался в порту Бостона. Издание отмечает, что вояж танкера Gaselys c российским СПГ на борту стал пиар-успехом Владимира Путина.

И действительно, за последние пару недель вся мировая общественность следила только за судном Gaselys, который должен был доплыть до Бостона. Хоть и находящийся на борту газ с завода «Ямал СПГ» уже давно находится в собственности французской компании, и все же факт известный – СПГ был произведен именно в России, а значит, в какой-то степени олицетворяет давнюю мечту «Газпрома» о поставках российского газа по всему миру. Это очередной раз доказывает, что даже американцы зависимы от российского «голубого топлива».


Главной причиной поставки СПГ в американский штат называют не только спасение населения от холода, но и конкурентную борьбу. Именно наступление аномальных холодов на восточном побережье США привело к резкому росту цен на газ. Цены вскочили до 6,3 тысячи долларов за тысячу кубометров. Поэтому танкер добрался до американского побережья, чтобы продать свой газ по высокой стоимости. Планируется отправить еще один танкер в США со сжиженным природным газом из России — Provalys. И он должен прибыть к 15 февраля.

В свою очередь американское издание завистливо сетует, что «грязное топливо» из России внезапно стало проблемой Америки. Автор материала также пишет о странной энергетической политике данного американского региона. Из-за ограничений в федеральном законодательстве США, а также из-за усилий местных чиновников по блокировке строительства новых газопроводов этот регион не мог найти другой вариант, как закупить российский сжиженный природный газ.

Автор книги «Новая геополитика природного газа» и старший научный сотрудник исследовательского центра «Атлантический совет» Агния Григас заявляет, что «для Путина это политическая победа». Имеется ввиду как раз голубое топливо с танкера Gaselys, когда-то принадлежащее российской компании.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх