На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Если штрафовать Facebook и Twitter на большие суммы, они начнут выполнять требования законов РФ

Руководство иностранных социальных сетейЦукерберг отказывается следовать российским законам. До сих пор не выполнено требование локализовать данные российских пользователей. Другими словами – информация о пользователях из России так и не перенесена на наши серверы. В связи с этим на соцсети наложен штраф в 4 млн рублей.

Facebook и Twitter оштрафованы на несколько миллионов facebook, twitter, цукерберг


Ситуацию прокомментировал Филипп Гросс-Днепров соучредитель сервиса Reg.ru (регистратор доменов). Он уверен, что для Цукерберга 4 млн рублей – это ничто. Поэтому суммы штрафов нужно увеличивать.

Эксперт привел в пример наказания Facebook в Европе. Там организацию обязали выплатить несколько десятков миллионов евро, после чего Цукерберг заявил, оплатит налоги с радостью.

«Поэтому я считаю, что единственный способ заставить Facebook и других следовать нашим законам — это штрафовать их на реально большие деньги — 10-20-30 миллионов евро или долларов, или на определенный процент от дохода компании в нашей стране. Тогда бы они заметили и что-то начали делать», - уверен Гросс-Днепров.

Facebook и Twitter оштрафованы на несколько миллионов facebook, twitter, цукерберг


Многие обсуждают закрытие Facebook как возможность решения этой проблемы. Но, по мнению Гросс-Днепрова, это не выход. Как минимум, потому что сделать это крайне непросто. Ситуация с Telegram доказывает это.

«Тут нужно создавать что-то вроде китайского файрвола, но даже в Китае существует масса способов обойти запреты и выйти в нужные соцсети».

Эксперт прав, ведь существуют прокси-серверы и другие возможности, позволяющие пользоваться теми или иными сервисами. Поэтому ликвидировать их работу полностью очень непросто. Да и зачем, если можно просто увеличить суммы штрафов до такой степени, чтобы руководство таких сайтов обратило внимание на требования.

Потому что куча прокси-серверов, куча анонимных серверов, которые меняют каждый день. Айпишников — сотни миллионов в мире. За всеми не уследишь. Поэтому самые эффективные меры в отношении Facebook и Twitter сегодня — это крупные штрафные санкции», — заключил интернет-эксперт.

Картина дня

наверх