На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Центр Визенталя потребовал остановить на Украине героизацию убийц евреев

Картинки по запросу перець журнал

 

Центр имени Симона Визенталя призывает остановить героизацию на Украине деятелей, участвовавших в убийстве евреев, заявил директор иерусалимского бюро Центра имени Симона Визенталя, известный историк Эфраим Зуров, комментируя решение установить памятник Симону Петлюре в Киеве.

«Мы (в Центре Визенталя) очень обеспокоены тем, что Украина в очередной раз чествует человека, который был причастен к убийству евреев», - передает его слова ТАСС.

По его словам, «по непонятной причине, по-видимому, сегодня на Украине убийство евреев не лишает человека возможности быть прославленным в качестве украинского героя». «Это должно быть остановлено», - подчеркнул директор иерусалимского бюро Центра Визенталя.

Ранее в среду кабмин Украины принял решение об установкепамятника Петлюре в украинской столице.

Симон Петлюра – предводитель националистического движения на Украине в годы Гражданской войны. Принимал деятельное участие в бурных событиях на Украине в 1917-21 годах. С целью сохранения под своей властью независимой республики поочередно вступал в сговор с Германией, Польшей, Румынией, Францией, Англией, с представителями Белого движения и даже с большевиками, пока Украина не была окончательно освобождена Красной армией. В мае 1926 года был убит в Париже Шоломом Шварцбардом, которого французский суд оправдал, приняв во внимание его мотивы – месть за родных и за всех евреев, погибших во время петлюровских погромов.

Прославился жестокими расправами со всеми несогласными и массовыми еврейскими погромами.

Верховная рада 2 февраля приняла постановление «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2016 году». Согласно документу, 25 мая объявлен украинскими парламентариями Днем памяти в связи с 90-летием со дня убийства Петлюры. В этом году 25 мая Украина впервые на государственном уровне почтила память Симона Петлюры: в память о нем была объявлена минута молчания.

Напомним, новые власти Украины фактически проводят кампанию по героизации нацистских коллаборационистов и пересмотру мировой истории. 9 апреля 2015 года украинский парламент принял закон о признании организации ОУН*-УПА* борцами за независимость Украины и предоставил право ее участникам на социальные гарантии. В то же время депутаты Верховной рады проголосовали за принятие закона об осуждении коммунистического режима на Украине.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх