На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Терезе Мэй срочно нужна трагедия, в которой можно обвинить Россию

В понедельник члены кабинета британского правительства намерены добиться отставки Терезы Мэй. Чем ответит премьер-министр «заговору против Мэй»? Всякий раз, когда в Великобритании возникал политический кризис, спецслужбы ее королевского величества устраивали провокации против России. Больше года Тереза Мэй пытается оттягивать внимание общественности от провала своей политики с помощью дела Скрипалей. Что на этот раз придумают в МИ-6?

В годовщину «дела Скрипалей» МИД РФ отметил, что британские власти использовали инцидент в Солсбери, чтобы отвлечь внимание граждан от внутренних проблем.

Здесь стоит напомнить, что термин «дохлый кот» ввел в 2013 году бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Когда за столом переговоров человек проигрывает, то лучший способ «швырнуть на стол дохлого кота», писал в The Telegraph Джонсон.

«Все вокруг заорут: «На столе же дохлый кот!» Другими словами, они заговорят о мертвой кошке — о том, о чем вам хочется, чтобы они говорили, и забросят разговоры о том, что создает вам такую головную боль»

Именно в споре по Brexit правительства Терезы Мэй и использует «дохлого кота». Когда в марте 2018 года премьер-министру надо было отчитываться о проделанной работе и об успехах в переговорах с ЕС по Brexit, Джонсон вывалил «дохлого кота» - Скрипалей. Он кричал с трибуны: «все помнят отравление Литвиненко» и «если выяснится, что замешана Россия, ответ будет жестким». Мэй же выдвинула Российской Федерации внезапный ультиматум с требованием «дать отравлению Скрипаля полное и исчерпывающее объяснение до полуночи 13 марта».

Одним словом, целый год «дело Скрипалей» вытаскивали на стол, убивая тем самым двух зайцев: с одной стороны обманывали и отвлекали англичан от внутренних проблем, с другой стороны давали повод Вашингтону для новых санкций против России.

Но за год дело явно «стухло». Никаких доказательств причастности России нет и не было, а наоборот, к спецслужбам Великобритании возникло очень много вопросов.

Что сегодня-завтра они предпримут, чтобы «заговор против Мэй» оттянуть?

В Европе сейчас новое отравление с попыткой притянуть за уши Россию к очередному скандалу. Жертва в Италии - 34-летняя «модель» Иман Фадил. Она засветилась давно – на скандальной вечеринке бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. И ее отравление преподнесли, как убийство якобы «ключевого свидетеля» в скандальном деле против Берлускони. И тут же газета il Fatto Quotidiano припомнила дела Литвиненко и Скрипалей. Зачем это нужно Москве никто не потрудился пояснить. Главное – создать инфоповод для обвинений России. Воспользуется ли им премьер-министр Великобритании, чтобы спасти свою карьеру или создаст другой – более громкий?

Картина дня

наверх